Может ли каннабис помочь в борьбе с COVID-19

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Содержание


  • Перед тем, как начать
  • Растительная вакцина COVID-19
  • Что было дальше
  • Сделанные в Израиле «экзосомы»
  • Терпены для лечения вирусных инфекций
  • Каннабидиол, чтобы остановить вирус
  • Предварительные выводы
Пандемия, охватившая всю планету, даже самые удаленные уголки Земли, кажется, понемногу пошла на спад. Коронавирус не побежден, но, по крайней мере, на какое-то время вся эта истерия отошла в сторону. А это значит, что можно более взвешенно и хладнокровно проанализировать вопрос, насколько марихуана способствует борьбе с вирусом или наоборот, усугубляет ситуацию. Тем более, что поиски панацеи, читай, антидота и вакцины все еще продолжаются. Стоит ли исключать удивительные свойства конопли из списка потенциальных помощников? Обо всем этом читайте в нашем материале. Для большего понимания ситуации, мы использовали результаты исследований, проведенный в разное время и в разных частях планеты Земля. Вся информация взята исключительно из открытых источников. Благо, на сегодняшний день их стало значительно больше, чем это было в самом начале атаки вируса на население планеты.

st-svizhi-dani.jpg


Перед тем, как начать


Как оказалось, мы с вами не единственные, кто заинтересовался подобным вопросом. Выясняется, что целые коллаборации ученых занялись активным изучением потенциала каннабиса для лечения COVID-19, заболевания, вызванного новым коронавирусом. Важно отметить, что противовоспалительное действие конопли уже официально доказано и широко применяется в современной медицине. Неудивительно, что у исследователей возникли идеи проверить каннабис и на противовирусный эффект. Важно! Речь идет о вирусной инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 и до момента написания материала ей оказались поражены свыше десяти миллионов человек, а более полумиллиона, к сожалению умерли. Охват COVID-19 колоссален, и пациенты с этим заболеванием обнаружены почти в 200 странах и территориях Земли. В исследованиях ученых фигурирует масса веществ от гидроксихлорина до ремдесивира, но все до сих пор тщетно. В свете происходящего, каннабис однозначно достоин рассмотрения, как потенциальный «кандидат», который может лечь в основу будущей вакцины.

 

Растительная вакцина COVID-19


iya-v-rayonah.jpg

/wp-content/uploads/2020/09/iya-v-rayonah.jpg Научно-исследовательская группа ученых, специализирующаяся на различных инфекционных заболеваниях в канадском Университете Саскачевана (город Саскатун), приняла решение детально изучить каннабис в качестве нового кандидата на вакцину против вируса COVID-19. Исследователи абсолютно убеждены, что растительный антиген гораздо легче продуцировать в промышленных масштабах, чем те же антигены, например, животного происхождения из-за их возможности намного легче клонировать белки. Кроме того, растительные белки могут оказаться намного привлекательнее для продолжающей неуклонно расти части населения планеты, относящей себя к веганам. Генетическая информация, разрабатываемая для поиска фактического антигена, который будет работать в качестве вакцины, представляет собой сложнейшую цепочку белков, вводимых в растение каннабис. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем само растение смогло воспроизводить аналогичную цепочку белков.

 

Что было дальше


Организация по вакцинам и инфекционным заболеваниям, официально именуемая Международным центр вакцин (VIDO-InterVac), ранее уже произвела две тестовых вакцины против коронавируса. Обе они были предназначены для животных. Одна для крупного рогатого скота, а вторая для свиней. Эта организация считается фактически первой в Канаде лабораторией, в которой появилась экспериментальная вакцина для тестирования на животных. Это означает, что изначально данная вакцина будет многократно протестирована на мышах, хорьках и обезьянах, зараженных коронавирусом, после ее введения. Поскольку ни один из видов животных не имеет такой же реакции, как человек, использование сразу трех различных видов животных существенно позволяет расширить условный спектр безопасности. Кроме того, Международный центр вакцин ранее получил грант в двадцать три миллиона канадских долларов из федерального финансирования. Это произошло непосредственно в марте 2020 года. Внушительная финансовая поддержка государства призвана реально помочь с исследованием группы ученых, связанных с COVID-19. Важно понимать, что за грант шла ожесточенная борьба. Так что, судя по длинному списку достижений орагнизации, VIDO-InterVac может в очередной раз подтвердить свою профпригодность и выйти за рамки государства, став надеждой для всего человечества.

 

Сделанные в Израиле «экзосомы»


755893490186785.jpg

/wp-content/uploads/2020/09/755893490186785.jpg «InnoCan Pharma» - известная во всем мире израильская компания, специализирующаяся на производстве лекарств, основу которых составляют каннабиноиды. Наиболее успешные кейсы компании – препараты, позволяющие активно бороться с псориазом и мышечной болью. Недавно этот израильский производитель установил взаимовыгодные партнерские отношения с Ramot, подразделением по передаче технологий Университета Тель-Авива. Главный контекст сотрудничества состоит в разработке нового метода лечения COVID-19. Его основу должны будут составить загруженные CBD-экзосомы.


Что такое экзосомы


Экзосомы — это маленькие частицы (крошечные пузырьки межклеточного пространства), созданные при размножении материнских клеток. Они не только действуют как управляемые «ракеты», предназначенные для поражения поврежденных органов. Как показывают многократные исследования, такие частицы играют важную роль в межклеточной связи. Согласно пресс-релизу компании, экзосомы, нагруженные каннабидиолом, обладают потенциалом, обеспечивающим синергетический эффект противовоспалительных свойств и способствующим восстановлению инфицированных клеток легких. «Когда целебные свойства экзосом в клетках сочетаются с противовоспалительными свойствами каннабидиола, мы ожидаем, что непременно получим этот синергетический эффект», - сообщается в брифе. «InnoCan Pharma» - не единственная израильская компания, которая пытается реализовать подобные идеи. Конопля для борьбы с вирусом активно обсуждается в научных кругах. Потому если вы встречаете заголовки изданий, где это опровергается в категоричной форме, знайте, что речь идет о цитировании однобоких исследований или вообще организациям, противостоящих легализации каннабиса и его широком применении в медицине. Некоторые исследователи из Центра исследований каннабиса в кампусе «Rambam Heath Care» (город Хайфа) изучали влияние каннабиса на тяжелобольных пациентов с COVID-19 и планируют начать с клинических испытаний в ближайшие месяцы. Важно понимать, что на данном этапе речь идет не о разработке абсолютно рабочей вакцины. Будет более правильным четко сформулировать цели проекта: они пытаются выяснить, могут ли противовоспалительные свойства каннабиса помочь предотвратить тяжелую воспалительную реакцию, известную как цитокиновый шторм (гиперцитокинемия). Именно эта реакция чаще всего оказывается причиной смерти многих пациентов с COVID-19. Было идентифицировано 15 различных сортов каннабиса, которые могут предотвратить эту потенциально летальную реакцию иммунной системы и тем самым улучшить положение пациентов, подвергающихся крайнему риску. Пациентов с COVID-19 в основном лечат стероидами, и это исследование направлено на то, чтобы доказать эффективность комплексного лечения с использованием стероидов и каннабидиола.

 

Терпены для лечения вирусных инфекций


0-Ck99va23TIV7c9F3.jpg

/wp-content/uploads/2020/09/0-Ck99va23TIV7c9F3.jpg Однако не только каннабиноиды скрупулезно изучаются, как источник здоровья пациентов. Изучается также использование состава терпенов, содержащихся в каннабисе, для лечения и профилактики вирусных инфекций в группах высокого риска. О том, что коронавирусы исследуются давно, не знает только ленивый. Так вот, в процессе проводимого в далеком 2007-м году исследования, группа китайских ученых обнаружила, что комбинация различных терпенов имеет сильные анти-SARS-CoV эффекты «in vitro» и «in vivo». Говоря боле понятным языком или просто другими словами, в чашке Петри, а также в живых организмах. Растительным соединениям удалось блокировать белок, ответственный за дальнейшее распространение вируса. Само исследование дальше не получило развития, но в связи с пандемией ученые пытаются применять любой приобретенный опыт. Следуя этой цепочке обоснованных выводов, израильские исследователи планируют создать новую комбинацию терпенов для использования в лечении COVID-19. Относительно приема пациентами, было проанализировано немало экспериментов, в результате чего было принято решение о подаче в организм через прямое вдыхание. Исследовательская компания по каннабису «Cannasoul Analytics Ltd». совместно с профессором Дуди Мейри из Израильского технологического института будет работать над созданием двух параллельных исследований. Первое будет направлено на ослабление иммунного ответа пациента на COVID-19, а второе - на замедление распространения заболевания за счет снижения экспрессии рецептора ACE2 (белка, который позволяет вирусу вводить свою генетическую экспрессию в клетки и размножаться). «Мы попытаемся определить молекулы растения, которые способны подавлять иммунный ответ на коронавирус COVID-19, который вызывает воспаление. Молекулы растения каннабиса могут снижать реакцию иммунной системы, не подавляя ее, обеспечивая лучшее лечение стероидами, которые полностью подавляют иммунную систему», такой план озвучил профессор в своем недавнем интервью специализированному медицинскому изданию.

 

Каннабидиол, чтобы остановить вирус


220929302.jpg

/wp-content/uploads/2020/09/220929302.jpg Другим терапевтическим способом борьбы с вирусом является предотвращение его проникновения непосредственно в организм человека. Команда исследователей из канадского Летбриджского университета (город Калгари, провинция Альберта), опубликовал предварительную статью о возможных эффектах каннабидиола (CBD), влияющих непосредственно на распространение вируса COVID-19. Было обнаружено, что конопляные экстракты с высоким содержанием каннабидиола помогают блокировать белки ACE2 и TMPRSS2 , которые являются ключевыми «воротами» для проникновения вируса SARS-Cov-2 в клетки организма человека. По-видимому, комбинация каннабидиола и других каннабиноидов модулирует экспрессию ACE2, тем самым снижая вероятность проникновения вируса в клетки человека и его потенциально опасного дальнейшего размножения. Исходные данные свидетельствуют о том, что не менее тринадцати экстрактов каннабиса с высоким уровнем противовоспалительного КБД могут модулировать экспрессию ACE2 в тканях-мишенях COVID-19. А это в свою очередь означает, что они могут быть использованы для разработки профилактических методов в виде средств для полоскания рта или полоскания горла как для клинического, так и домашнего использования. Важно также отметить, что все тринадцать подходящих экстрактов были произведены из сативных сортов каннабиса с высоким содержанием CBD.

 

Предварительные выводы


Очевидно, что говорить об однозначной помощи конопли в борьбе с коронавирусом пока слишком рано. Однако проведенные исследования явно подтверждают идеи об эффективной помощи каннабиса в комплексных методиках и профилактике зараженных. В частности, если использовать стероидное лечение, каннабиноиды позволяют создать дополнительную защиту клеткам, предотвращая дальнейшее распространение вируса. Интересно, что ученые отдельно рассматривают эффективность каннабиноидов и терпенов, что само по себе разделяет исследования на несколько автономных направлений. При таком разнообразии исследований и быстром распространении вируса необходимо учитывать все терапевтические возможности. Каннабис увеличивает наши шансы на борьбу с болезнью, которая полностью изменила восприятие мира, как никакое другое вещество. Это утверждение не требует подтверждения или опровержения, просто примите это, как очевидный факт. Будьте здоровы, не болейте и всегда включайте критическое мышление.  

 
Марья не панацея, но помочь справиться с какими-то проблемами вполне в ее власти  :gallery_103797_270_3617:

 
Назад
Сверху