Правда о волшебных грибах и депрессии

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Одним из самых жестоких аспектов депрессии является то, что она лишает вас надежды, поэтому новое исследование, в котором изучался потенциал психоделиков для лечения депрессии, дает некоторую столь необходимую надежду. Псилоцибин - активный ингредиент, который давали участникам этого исследования, вещество, также содержащееся в волшебных грибах.
1710487289887.png

Хотя в настоящее время для лечения депрессии используется несколько лекарств, некоторые люди, страдающие депрессией, к сожалению, не получают от них никакой пользы. Кроме того, за последние годы было разработано несколько новых методов лечения депрессии средней и тяжелой степени. Это недавно опубликованное исследование предлагает потенциальный новый вариант лечения для этой группы.

Растет интерес и делаются значительные инвестиции в изучение использования психоделиков для лечения проблем с психическим здоровьем, включая депрессию. Большая часть того, что было опубликовано в научных журналах до сих пор, представляло собой отдельные тематические исследования, которые, хотя и интересны, имеют ограниченную ценность, если подумать об их эффективности и безопасности, если бы они использовались большим числом пациентов.
В этом исследовании приняли участие 59 человек, хотя все они получали псилоцибин, только некоторые из них получили терапевтическую дозу 25 мг по сравнению с остальными, которые получили всего 1 мг препарата. Важно отметить, что в этом исследовании сравнивали псилоцибин с обычно назначаемым антидепрессантом эсциталопрамом. Хотя исследователи не обнаружили статистической разницы между двумя группами с точки зрения эффективности, они обнаружили, что у тех, кто получал терапевтическую дозу, было меньше шансов вернуться к прежнему состоянию депрессии. Еще одним важным улучшением стало то, насколько ясно эти люди могли мыслить.

Ясность мышления имеет решающее значение, но часто ставится под угрозу для людей, испытывающих депрессию. Итак, хотя все рекомендации Национального института здравоохранения и передового опыта в области здравоохранения рекомендуют использовать антидепрессанты параллельно с разговорной терапией, консультированию явно мешает притупление когнитивных функций, вызванное депрессией, особенно тяжелыми формами депрессии.

Важность разговорной терапии, такой как когнитивно-поведенческая терапия, часто затмевается новыми фармакологическими методами лечения. Также стоит отметить, что даже если бы психоделики предлагались более широко, они должны были бы сопровождаться консультациями. Это может оказаться проблематичным, учитывая время ожидания доступа к такого рода психиатрическим услугам. Хотя те, у кого есть средства, могут обойти это, финансируя частные консультации, это, к сожалению, усиливает неравенство, поскольку более состоятельные сверстники имеют доступ к более широкому спектру лечения.
В этом исследовании также участвовали в основном мужчины, поэтому у нас мало информации о том, насколько эффективен этот вид терапии для женщин. Надеемся, что этот гендерный дисбаланс удастся устранить в будущих исследованиях, особенно потому, что именно женщины чаще сообщают о депрессии и испытывают ее.

Распространенным побочным эффектом антидепрессантов является сексуальная дисфункция, с которой сталкиваются мужчины и женщины, принимающие их. Это может включать неспособность возбудиться и испытать оргазм. Неудивительно, что многие люди решают прекратить прием этих лекарств. Многообещающим и потенциально важным открытием в этом исследовании псилоцибина было то, что все меньше людей сообщали о проблемах с сексуальной дисфункцией. Помимо улучшения настроения, это также может улучшить приверженность к лечению, не говоря уже об уменьшении проблем в отношениях.

Возможно, самым большим препятствием для осознания потенциала психоделиков являются десятилетия пропаганды, изображающей эти наркотики как опасные незаконные вещества, способные необратимо повреждать мозг. Некоторым пациентам может быть отказано в приеме псилоцибиновых препаратов, даже в тщательно контролируемых условиях и при профессиональной поддержке, теперь это действительно может привести к депрессии.
источник ndependent.co.uk
 
Назад
Сверху